PROGRAMA

 

 

 

22 de abril

 

 

 

18h00

 

 

 

-     Introducción: Gérard BORRAS, Director del Instituto Francés de Estudios Andinos

 

 

 

-     Palabras de Patrice POUS, Primer consejero de la Embajada de Francia en el Perú (en la ausencia del Señor Embajador).

 

 

 

-     Palabras de Daniel Augusto FIGALLO RIVADENEYRA, Excelentísimo Ministro de Justicia y Derechos Humanos de la República del Perú (por confirmar)

 

 

 

-     Palabras de José ÁVILA HERRERA, Viceministro de Acceso a la Justicia y Derechos Humanos del Perú (por confirmar)

 

 

 

-     Conferencia de José Luis PÉREZ GUADALUPE, Presidente del Instituto Nacional Penitenciario (INPE, Perú): “Panorama de la realidad penitenciaria peruana y latinoamericana”.

 

 

 

-     Conferencia de Daniel ACOSTA, Coordinador del Grupo de Investigación Penitenciaria (INPEC, Colombia): “Dilemas y paradojas en la intervención penitenciaria en latinoamérica".

 

 

 

-     Cóctel

 

 

 

 

 

23 de abril

 

 

 

Mañana

 

 

 

08h30              Acogida  del público

 

 

 

08h45              Introducción: Chloé CONSTANT (Instituto Francés de Estudios Andinos, UMIFRE 17, CNRS-MAE)

 

 

 

 

 

09h00             Conferencia de Elena AZAOLA (CIESAS, México): “Nuestras prisiones: retos y posibilidades"

 

 

 

09h45             Introducción del moderador de la mesa n°1 “Evolución histórica del encierro punitivo y de sus efectos sobre sociedades e individuos”: José VILLAORDUÑA

 

 

 

09h50             Marisa MORONI (Instituto de Estudios Sociohistóricos, Universidad Nacional de La Pampa-CONICET, Argentina): “Súplicas y estrategias de acción colectiva de los detenidos en la cárcel del territorio nacional de La Pampa, Argentina en las primeras décadas del siglo XX”

 

 

 

10h10              Jeremías SILVA (Universidad Nacional de General Sarmiento-CONICET, Argentina):Cárceles y criminología en Argentina y Chile: Debates, clima de ideas y transformaciones institucionales en la década de 1930”

 

 

 

10h30              Pausa café

 

 

 

11h00              Nelson, ROJAS (Universidad Nacional de Colombia):Entre la iniquidad y las reformas: el problema carcelario en Colombia, 1900-1950”

 

 

 

11h20             Andrés ANTILLANO (Instituto de Ciencias Penales, Universidad Central de Venezuela):La prisión en Venezuela: desde el neoliberalismo hasta la Revolución Bolivariana”

 

 

 

11h40             Ricardo JIMENEZ (Universidad Privada de Tacna, Perú): Resignificación del suplicio en la época contemporánea: estudio en los contextos de Perú y Chile”

 

 

 

12h00              Preguntas del público, conclusiones del moderador

 

 

 

12h30             Almuerzo

 

 

 

 

 

Tarde

 

 

 

14h00             Introducción de la moderadora de la mesa n°2 “Encarcelamiento político y trayectorias militantes: Rocío SILVA SANTISTEBAN (CNDDHH)

 

 

 

14h05             Dorothée DELACROIX (LISST-CAS, Universidad Toulouse II le Mirail, Francia): “Experiencias íntimas y representaciones colectivas de los campesinos detenidos por “delito de terrorismo” durante el conflicto armado peruano”

 

 

 

14h25             Cristina CÁCERES (Investigadora independiente, Perú) y Rubén MERINO (Pontificia Universidad Católica del Perú): “Relaciones y tareas en la cárcel peruana: el sentido político del encierro”

 

 

 

14h45             Rodolfo Dynnik ASENCIOS (Instituto de Estudios Peruanos, Perú): “Una aproximación a la cotidianidad y subjetividad de los militantes del Partido Comunista del Perú-Sendero Luminoso en dos cárceles de Lima”

 

 

 

15h05             Julio MEZA DÍAZ (Pontificia Universidad Católica del Perú): “Tres escritores peruanos en la cárcel: Juan Seoane, José María Arguedas, Luis Felipe Angell”

 

 

 

15h25              Preguntas del público, conclusiones de la moderadora

 

 

 

15h55              Pausa café

 

 

 

16h25             Introducción del moderador de la mesa n°3 “Los mercados del encierro carcelario”: Jaris MUJICA (Pontificia Universidad Católica del Perú)

 

 

 

16h30             Tania RODRIGUEZ (Universidad Federal de Integración Latinoaméricana, Brasil): El trabajo en las cárceles: ¿Herramienta para la formación humana, y profesional o mecanismo de inserción en el mercado? Estudio de caso brasileño: Cascavel y Foz do Iguazú (2002-2013)”

 

 

 

16h50             Aurélie LA TORRE (Centro Maurice Halbwachs, EHESS-ENS-CNRS, Equipos CEIFRyETT, Francia / Universidad de Miami):“Programas y cárceles APAC en Brasil: ¿lo religioso como nuevo paradigma de la gobernanza en el ámbito carcelario?

 

 

 

17h10             Lucía NUÑOVERO (Investigadora independiente, Perú): “Las razones y los sentimientos del encierro. Consideraciones político-económicas sobre las prisiones peruanas.”

 

 

 

17h30              Preguntas del público, conclusiones del moderador

 

 

 

18h00              Conclusiones del primer día: Chloé CONSTANT

 

 

 

24 de abril

 

 

 

Mañana

 

 

 

09h30             Apertura de la segunda jornada

 

 

 

10h00             Conferencia de la Dra Ledy Andrea ZUÑIGA ROCHA, Excelentísima Ministra de Justicia, Derechos Humanos y Cultos de la República del Ecuador (por confirmar)

 

 

 

10h45              Introducción del moderador de la mesa n°4 “Relaciones sociales en el ámbito carcelario: Miguel FLORES GALINDO (Pontificia Universidad Católica del Perú)

 

 

 

10h50              Francesca CERBINI (Universidade Estadual do Ceará, Brasil): Repensando el concepto de “vigilar y castigar”: una mirada al espacio carcelario y a la organización interna de los reclusos de San Pedro (La Paz, Bolivia)”

 

 

 

11h10              Analia SORIA (Departamento de Sociología, Universidade de Brasília, Brasil): Agentes Penitenciarios y Trabajo de Seguridad en el Sistema carcelario de Brasilia-DF”

 

 

 

11h30              Pausa café

 

 

 

12h00              Juan José MARTÍNEZ D’AUBUISSON (Universidad Nacional de El Salvador): La evolución de los grupos de poder al interior del sistema penitenciario salvadoreño. Una aproximación antropológica”

 

 

 

12h20              Dominique LHUILLIER (Centre National des Arts et Métiers, CRTD-CNAM-CNRS, Francia) y Gilles AMADO (Ecole des Hautes Etudes Commerciales de Paris, HEC-CNRS, Francia), “Salud en las cárceles de hombres y mujeres. Estado de Rio, Brasil”

 

 

 

12h40              Preguntas del público, conclusiones del moderador

 

 

 

13h30              Almuerzo

 

 

 

 

 

Tarde

 

 

 

14h30              Introducción de la moderadora de la mesa n°5 “Cárcel, géneros y sexualidades”: Chloé CONSTANT (Instituto Francés de Estudios Andinos, UMIFRE 17, CNRS-MAE)

 

 

 

14h35              Victoria PEREYRA (Warwick University, Inglaterra): La multiplicidad del ‘espacio carcelario’ y las relaciones de género: reflexiones a partir del caso federal en la Argentina”

 

 

 

14h55              Ludmila GAUDAD (Universidade de Brasília, Brasil): “Todas caen: tipología de las mujeres criminalizadas por tráfico de drogas en Brasilia y en la Ciudad de México.

 

 

 

15h15              Pausa café

 

 

 

15h45              Sandra BUITRAGO (Escuela de Estudios de Género, Universidad Nacional de Colombia): Aproximaciones y reflexiones sobre la triple sanción en el tratamiento penitenciario de las mujeres privadas de libertad”

 

 

 

16h05              Toyka BASHKOZ-HERNÁNDEZ (Facultad de Estudios Superiores Acatlán, Universidad Nacional Autónoma de México): “La cárcel come: el mercado del cuerpo”

 

 

 

16h25              Velvet ROMERO (El Colegio de México): “De mamás, chequeras y borregas: espacios, territorios y jerarquías a partir de figuras femeninas en una cárcel de hombres”

 

 

 

16h45              Preguntas del público, conclusiones de la moderadora

 

 

 

17h15              Conclusiones del segundo día

 

 

 

17h30              Cierre del coloquio: Claude CASTRO-GIMÉNEZ, Responsable del Servicio de Cooperación Regional Andina, Embajada de Francia en el Perú

 

 

 

18h00              Cine-debate: proyección de las películas La Chirola (25’) y Ciudadela (48’), en presencia del cineasta boliviano Diego MONDACA.

 

 

 

 

 

25 de abril

 

 

 

 

 

08h00              RESERVADO PARA PONENTES E INVITADOS

 

 

 

Visita al establecimiento penitenciario Ancón II, con los representantes del Instituto Nacional Penitenciario. Regreso planeado a las 14h.

 

 

 

 

 

Descaragar el programa del coloquio "Pensar las cárceles de América Latina":
programa_Pensar las cárceles de AL_2014
Document Adobe Acrobat 963.1 KB